English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » День культурного пилота

День культурного пилота


Есть на нижегородских воздухоплавательных мероприятиях одна замечательная традиция: отмечать День культурного пилота... И проходит этот праздник не раз и не два в сезон, а на сколько сил у пилотов на культурку хватает. А сил у настоящих спортсменов хоть отбавляй!

День культурного пилота на Приволжской фиесте 2023 прошел аж в три этапа.

Разминались на колесах — обзорная экскурсия по городу на двухэтажном автобусе даже в жаркий полдень собрала треть фиесты. Что не мало, учитывая непростой утренний полет и 30 градусов по Цельсию за бортом! Прогулка началась с железнодорожного вокзала и Кунавинской слободы, сделала виток по метромосту с современными граффити о шарах и вернулась к истокам — крепким башням Кремля и 800-летней истории Нижнего Новгорода.


 

 

 

 Второй тур Дня культурного пилота пришелся на День города. Двухчасовая прогулка по Волге и Оке на кораблике со сказочным название "САДКО" и увлекательной экскурсией гида Татьяны Сорокиной собрала уже две трети фиесты! Пребывание в соседней стихии и роскошный вид на город с воды всегда воодушевляет пилотов, расширяет их кругозор, удлиняет дальномер и наполняет сердце радостью. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, именно экскурсия по реке вдохновила пилотов на третий тур Культурного Дня. После полета закрытия самые стойкие воздухоплаватели собрались на пешую прогулку по купеческой улице Нижнего — Рождественской. И не зря! Узнали много интересных историй про Нижегородскую ярмарку, знаменитые династии купцов на букву "Б" (Блиновых, Башкировых и Бугровых), про Соляную аферу и про клады в старых домах, послушали о прототипах пушкинской "Пиковой дамы", заглянули в домовую церковь Строгановых и мысленно прокатились на первом в России трамвае...

Ну и, конечно, везде сфотографировались. Ну а какая ж история да без селфи!?


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И надо заметить, взаимопроникновение культуры и фиесты обоюдное. Пока пилоты изучали исторические памятники и внимали речам экскурсовода, дети в парках рисовали воздушные шары! И это радостно — Приволжская фиеста изящно и прочно входит в нижегородское современное искусство!


 

 

 

Над репортажем культурно поработали: Золина Екатерина / Zolina Ekaterina Рябцев Николай / Ryabtsev Nikolai и Максим Кунгурский


21.08.2023


Информация о мероприятии

Приволжская фиеста
  • Приволжская фиеста

  • Даты проведения: 16.08 - 21.08.23
    Завершилось
  • Место проведения: Россия / Нижний Новгород
  • Описание:

Дневник
н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.