English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Фестивали воздухоплавателей » День культурного пилота

День культурного пилота


Непреодолимая сила ГАЗа...


Первым культпоходом воздухоплавателей стал знаменитый Музей истории и трудовой славы ГАЗ (Горьковского автомобильного завода).

Несколько лет назад из скромного заводского музея он превратился в современный культурный центр, а потому желающих посетить музей среди участников Кубка было много... Жаль, времени вот не у всех хватило. Но самые любознательные оказались здесь. И  получили огромное удовольствие от увиденного и услышали... А увидели они всю линейку автомобилей, когда либо выпускаемых на ГАЗе. А услышали много любопытных историй о строительстве завода, рождении разных моделей и вообще о развитии отечественного автомобилестроения. И каждый выбрал машину по душе!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не взлетим, так поплаваем...

Воодушевленные успехами отечественного автомобилестроения воздухоплаватели решили посетить также и музей Речного флота при ВГУВТ (университет водного транспорта). Музей оказался не столько масштабным, как у ГАЗа, но не менее интересным и информационно наполненным... Моделей всевозможных судов от разборной беляны и галеры Екатерины Второй до советских метеоров и современных экранопланов оказалось великое множество. А увлекательный рассказ экскурсовода Галины Федоровской задержал воздухоплавателей в водной среде больше, чем на час!


 

 

 

 

 

 

 

 

 Кстати, литературный отзыв Игоря Пилюгина о выставке в свою очередь вдохновила экскурсовода на творчество, Галина написала стихотворение о наших пилотах. Вполне возможно, что оно ляжет когда-нибудь в основу гимна воздухоплавателей или участников Международного Кубка Содружества...


Нам сверху видно
Все красоты, -
Ведь мы пилоты,
Да, мы - пилоты.

Вот лента Волги
Змеит под нами,
"Валдай" несётся под небесами.

А Волга наша течёт с Валдая,
А небо наше - оно - без края.

Здесь место силы,
Ума и чести,
Идеи с Волгой
Рождались вместе.

Нам сверху видно
Все красоты, -
Ведь мы пилоты,
Да, мы - пилоты!


КРЕМЛЬ по-английски


Отдельной графой в ДНЕвнике Культурного пилота стала экскурсия по Нижегородскому кремлю, организованная специально для пилота из Бразилии Рубена (Kalousdian Ruben). Гид-переводчик Татьяна Сорокина уложила 800-летнюю историю Нижнего Новгорода в часовую прогулку, успев рассказать и о подвиге Минина, и о главных исторических датах, и о секретах крепости... А также добавила пару исторических анекдотов о русском менталитете...

В общем, понравилось экскурсия абсолютно всем, кто бегло понимал по-английски:)


 

 

 

 

 

День культурного пилота будет проводиться и впредь. Мы готовы познакомить всех воздухоплавательных гостей Нижнего Новгорода с его историей, культурой, искусством и промышленностью. Было бы время и желание!

Культурный обозреватель спортивных соревнований Катерина Золина

 

 

 


29.06.2023


Информация о мероприятии

Международный Кубок Содружества по воздухоплавательному спорту

н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.