English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Фестивали воздухоплавателей » Второй спортивный полет. 19 августа. Вечер.

Второй спортивный полет. 19 августа. Вечер.


Предполетный брифинг определили проводить непосредственно в предполагаемом места старта. Для массового взлета был выбран небольшой луг с отавой в низинке в пойме реки Павловка недалеко от дороги Рожок-Екимовка.

На общем старте был проведен дополнительный брифинг, на котором  внесли корректировки в полетное задание и сообщили уточненный метеопрогноз. Спортивный директор Александр Маврин объявил командам, что согласно проведенным замерам, есть шанс на стихание ветра перед закатом солнца.

В 18.30 был проведен дополнительный замер и принято решение о том, что второй спортивный полет состоится на радость командам и многочисленным зрителям, которые терпеливо ожидали окончательного решения спортивной дирекции.

Десятки машин стояли на возвышении рядом с местом старта, гости фестиваля приехали не только из Рязани, но и из других регионов. Для зрителей полеты тепловых аэростатов — это всегда яркое, незабываемое зрелище. Тем более, что в этом году, к сожалению, было отменено уже два полета.

Исходя из прогноза и понимания, что полет на закате солнца будет непродолжительным, спортивная дирекция изменила первоначальное полетное задание.

Объявленное задание - «заяц и собаки», привело в восторг пилотов. Правила  всем хорошо известны. Участники следуют за аэростатом-зайцем и стремятся получить метку или зачетную точку трека как можно ближе к мишени, которую заяц располагает после посадки не далее чем в 2-х метрах от корзины с наветренной стороны.

Маркер красный, сброс свободный, стартовый период начинается через три минуты после взлеты зайца, радиус измерения маркеров — 100 метров.

Зайцем был определен аэростат Коловрат, пилот — Александр Маврин.

По мнению директора Федерации воздухоплавания Льва Борисовича Маврина, подобные задания интересны и очень зрелищны, как для пилотов, так и для зрителей. Судьи во время оценивания таких заданий учатся правильно проводить подсчет.

Аэростаты после взлета направились в сторону учхоза Стенькино и села Высокое.

Завершился вечерний спортивный полет на убранных полях в районе села Демкино Рязанского района.

По результатам второго спортивного полета, позволяющего, несмотря на сложные погодные условия, признать соревнования состоявшимися, на первую строчку общего зачета поднялся тульский пилот Кульков Андрей / Kulkov Andrey (аэротат "Hola"). Его результат - 4610 баллов. На втором месте Меняйло Иван / Menyaylo Ivan (Красногорск, аэростат "Цветной") - 4373 балла. Третье место с 4315 баллами занял Чубаров Евгений / Chubarov Evgeny (Москва, аэростат "Euroball"). 


текст - Дарья Стерлигова

фото - Игорь Шелапутин


21.08.2022


Информация о мероприятии

20-й Международный спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2022»
  • 20-й Международный спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2022»

  • Даты проведения: 16.08 - 22.08.22
    Завершилось
  • Место проведения: Россия / Рязань
  • В рамках мероприятия пройдут:
    » 16-й Кубок России по воздухоплавательному спорту
    » 13-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту
  • Описание:

    Фестиваль воздухоплавания «Небо России» — это рейтинговый спорт, международная фиеста, социальные проекты, молодежные акции, необычные конкурсы, полеты и заплывы аэростатов, городской праздник и многое другое. В 2022 году в Рязани пройдёт 16-й Кубок России и 13-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту.


н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.