English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » Обзор майских соревнований

Обзор майских соревнований


Небольшая заметка от "воздухоплавательных цыган" (aerogipsies), побывавших в мае 2023 года на трех соревнованиях подряд - Тула, Клин, Раздолье (Ленинградская область).


Статистика:


Тула – 10 спортсменов
Клин – 13 спортсменов
ЛО    – 10 спортсменов


Штат измерителей:


Тула – 2 команды по 2 человека
Клин – 4 команды по 3-4 человека
ЛО    – 4 команды по 2 человека


При равном количестве шаров и измерителей на кресте в Туле и ЛО, в ЛО было немного сложнее работать, так как были спорные ситуации с поиском маркеров в высокой (и мокрой) траве.


***********************************


Спортивные директора:


Жохова Евгения - отличный директор: приезжала на кресты, заботливо распределяла матчасть, организовала четкий распорядок дня и всегда была на связи, придумала (с помощью своей команды) интересное задание с двойным крестом.


Зименко Георгий - делал упор на физические задания, помогал в разборе полетов, координировал расположение и работу мишеней.


Меняйло Иван - каждое утро приезжал на первый крест, делал красивые фото, видео и задавал настроение всему мероприятию. Брифинги начинал с разбора предыдущего полета, с похвал и укоров.


В целом, у всех спортивных директоров было отличное и внимательное отношение к измерительным командам, что не могло не радовать.


************************************


Погода:


Тула – погода хорошая, всего одна отмена.


Клин – погода нормальная, но были сильные ветра, дожди и отмены.


ЛО    – погода удивительно теплая, но по утрам заморозки.


***********************************


Район соревнований:


Тула – поля ровные, красивые, сухие, их много.


Клин – полей много и ровные.


ЛО    – высокая и мокрая трава, мало полей, все с/х.


************************************


Общая ситуация на мероприятиях:


В Туле очень камерные соревнования, обстановка домашняя.


В Клину высок соревновательный элемент, интересное расположение кей-граба, много зрителей, параллельные фестивали.


В Туле и Клину работали глушилки, что позволило сделать много физических заданий и дало возможность пилотам освежить навыки аналогового ориентирования.


В ЛОновая локация, высокая конкуренция, спортивный азарт, бесстрашие поднятия шаров в условиях сложной погоды.

Интересна концепция проведения открытия/закрытия в разных населенных пунктах области, при этом много зрителей.

Небольшая путаница с обозначением центра соревнований как места полета аэростатов, люди приезжали именно в "Шишки на Лампушке", но не получали желаемого.


************************************


Что запомнилось:


Тула - красивые поля и необычное задание про двойной крест-звездочку; брифинги прямо на месте старта.


 

Клин - поездка на завод елочной игрушки; тренировка бросания маркеров; раскладывание физического банана на футбольном поле; реверс-заход Данилы Володина на крайний крест. Отличный полуостров, дающий возможность сделать интересные визуальные задания.


 

 

 

 

Раздолье (ЛО)- живописные поля; прекрасная база соревнований - зоопарк, воздушный парк, специальные сушильные шкафы в домиках, где жили пилоты; возможность посетить Выборг (где состоялась экскурсия с самым лучшим экскурсоводом :-)).

Минусовая температура на крестах, стартах и в небе. Выливание холодной воды из сапог после завершения работы измерительной команды.

Схождение двух зон UTM в районе соревнований (то есть, двойные расчеты).

Новый необлётанный район, поэтому спортивный директор решил не использовать приложение, которое уже прижилось в России, и декларации принимал по СМС.

Прилёт пилотов полным составом на крайний крест в полёте (после выполнения до этого нескольких заданий) и сброс почти всех маркеров в зону (MMA).

 

Май получился очень спортивным. Опытные пилоты продемонстрировали рост своего мастерства; у новичков - загорелись глаза и появился азарт. Теперь бы всё это не растерять, ну а цыгане - цыгане всегда будут там, где в небе маячат шары со спортсменами в корзинах :-)


P.S. Только немного, совсем немного разнести эти соревнования по датам, и тогда мы, встречающие пилотов на земле, сможем чаще улыбаться и смотреть на мир отдохнувшими, весёлыми глазами :-)


Ждите нас Великие Луки, Нижний Новгород, Посад и Рязань :-)


Маркушева Оксана и Команда Flymonitor

Фотографии - из чатов соревнований (Домени Сергея, Мораускайте Дарьи, Меняйло Ивана, Иванова Дмитрия, Смирнова Бориса и др.)


01.06.2023

н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.