English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » Гинтс Гайлис в одиннадцатый раз примет участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках

Гинтс Гайлис в одиннадцатый раз примет участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках


Уже через два дня Великие Луки соберут участников 23-й Международной встречи воздухоплавателей. Среди причастных к этому мероприятию не только пилоты, но и целая команда специалистов, отвечающих за организацию соревнований. В их числе человек, без разрешения которого ни один аэростат не поднимется в воздух, – офицер по безопасности полетов Гинтс Гайлис.

Нынешняя встреча воздухоплавателей в Великих Луках для Гинтса станет одиннадцатой по счету. Он приедет к нам из Латвии, чтобы обеспечить безопасность полетов. Работа эта, к слову, одна из самых сложных и ответственных, ведь в руках офицера – жизни людей. Во время соревнований Гинтс консультирует спортивного директора встречи, оценивая риски предстоящего полета. Если они сведены к минимуму, он дает свое разрешение на старт.

В непростой работе офицеру помогает его богатый профессиональный опыт. Гинтс руководит аэроклубом Латвии, работает в Международной авиационной федерации, имеет лицензии пилота аэростата и авиационного техника, а также занимается техническим осмотром воздушных шаров. В качестве аэронавта он принимает участие в европейских и мировых чемпионатах.

У Гинтса богатая летная практика. И связана она не только с участием в соревнованиях: как истинный аэронавт, он любит приобщать к воздухоплаванию обычных людей. С этим у него связано немало забавных историй. «Приехала как-то на полет дама, – рассказывает Гинтс, – На высоких каблуках, что было бы еще полбеды, да еще и с собачкой на руках! Маленькой такой собачонкой... Зверушка пережила этот день только благодаря получасовой беседе с ее хозяйкой, которая сначала никак не хотела лететь без своей любимицы. В итоге собачка благополучно наблюдала за полетом из окна сопровождающего наземного транспорта».

В Великих Луках должность Гинтса обязывает его наблюдать за соревнованиями с земли, но и это не мешает ему выкроить время для полета – перед началом мероприятия или после его благополучного завершения. «Сорвать еловую шишку с верхушки дерева – разве может быть что-то прекраснее?», – шутит он.

Несмотря на ответственную работу офицера по безопасности в, Гинтс – романтик. Такой же, как и все причастные к этому спорту люди. «Полет на воздушном шаре дает определенную свободу. Она и вдохновляет пилотов, – поясняет он. – Только всегда надо помнить о безопасности – к посадке надо готовиться сразу после взлета».

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Пресс-центр МВВвВЛ-2018.

Фото Александра Воробьева


08.06.2018


Информация о мероприятии

23-я Международная встреча воздухоплавателей
  • 23-я Международная встреча воздухоплавателей

  • Даты проведения: 10.06 - 16.06.18
    Завершилось
  • Место проведения: Россия / Великие Луки
  • В рамках мероприятия пройдут:
    » 24-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту
    » 14-й Кубок города Великие Луки
    » 12-й Кубок Княгини Ольги
    » 11-й Кубок Дружбы
  • Описание:

н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.