English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Фестивали воздухоплавателей » Воздухоплавательный фестиваль "Солохаул-парка" прошел успешно!

Воздухоплавательный фестиваль "Солохаул-парка" прошел успешно!


В 30 километрах от Дагомыса по направлению в сторону Главного Кавказского хребта расположена долина реки Шахе. Шумный поток течёт по широкому галечному руслу, образуя множественные рукава и острова, в окружении покрытых лесами вершин.

 

 

 

 

Небольшое количество плато занято аулами и плантациями горного чая, на одном из них расположилась площадка Солохаул Парка. Туристов привлекают красоты этого края, чистейший воздух, возможность провести отдых всей семьёй вдали от цивилизации и, конечно, воздухоплавание! С прошлого сезона администрация парка увлеклась темой аэронавтики и стала предоставлять услуги привязных полётов. Но этого показалось недостаточно.

В начале этого сезона была проведена разведка локации, мы потихоньку облетали всю долину, "пощупали" ветра и зоны посадок. В итоге была выработана модель безопасных маршрутов, и начались свободные утренние полёты для гостей Парка.

 

 

Естественно, что со стороны сообщества воздухоплавателей стали приходить вопросы о возможностях этого места и его особенностях, ведь полёты в горах остаются одними из самых сложных в реализации как пилотирования, так и подбора аэростата.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Появилась мысль позвать аэронавтов на знакомство с этой интереснейшей локацией. Так начался 1-ый фестиваль "СолохаулПарка". Идейными вдохновителями стали руководители парка Виталий Басков и Андрей Виноградов, а реализация полётной программы была осуществлена силами Штенцова Сергея и Павла Мишина при активной поддержке всех сотрудников парка.

 

 

 

Внезапность появления нового фестиваля не позволила всем пилотам внести коррективы в график своих поездок, но многие выразили свою заинтересованность. В итоге, наиболее представительским составом заявилась межрегиональная Федерация воздухоплавания Краснодарского края и Адыгеи. Роман Кучерявый, Сергей Войнов в сопровождении Антона Ярового и Татьяны Зыряновой. Они одними из первых приехали в Солохаул. Начинание поддержали наши соседи по Сочи, подтянулись Виталий Кандыба, Илья Вертипрахов, Александр Маврин, Александр Буранцев. Парковый флот был представлен Павлом Мишиным, Владом Бутаковым и мной. На огонёк заглянул и Владимир Богданов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль, благодаря рекламной компании на медиапространстве в Сочи, вызвал огромный интерес жителей и гостей черноморского побережья. Сотрудникам парка пришлось мобилизовать все имеющиеся ресурсы для обслуживания потока любопытствующих туристов. Вмешательство холодного фронта также внесло свои сюрпризы в программу фестиваля: из четырех запланированных дней "выпал" один - свободный полёт субботы и свечение на реке отменились. Зато остальное задуманное осуществилось. Три красивейших утренних полёта и два вечерних свечения на привязи на перевале Ноль надолго запомнятся участникам и гостям. А организаторы уже готовятся к сезону 2о2о.

Штенцов Сергей. Фото автора, участников и гостей фестиваля.

И немного ссылок на видеорепортажи от СМИ:

Вести-Сочи

Sochi24.tv

Кубань24

ОТР


28.09.2019


Информация о мероприятии

Воздухоплавательный фестиваль "Солохаул-парка"
  • Воздухоплавательный фестиваль "Солохаул-парка"

  • Даты проведения: 18.09 - 22.09.19
    Завершилось
  • Место проведения: ru / Сочи, Солохаул
  • Описание:

    На территории Краснодарского края, г. Сочи, с. Солохаул состоится культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Солохаул Парка».

     

    Организаторами и вдохновителями проекта являются Солохаул Парк и Администрация города Сочи.

     

    С первыми лучами восходящего солнца над горами Кавказа и долиной реки Шахе поднимутся в небо разноцветные аэростаты. Участниками свободных полетов можете стать и вы.

     

    На фестивалях воздухоплавания есть такая прекрасная традиция - устраивать Шоу Вечернего Свечения. Когда стемнеет, огромные воздушные шары включают газовые горелки и долина реки Шахе озаряется разноцветными огнями, освещая все вокруг ярким и праздничным светом.

     

    Ждем Вас на нашем фестивале!!!

     

    Капризы погоды могут вмешаться в программу фестиваля, но огненное шоу и горячий чай с местных плантаций организаторы гарантируют.

     


Дневник

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.