English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » Рождественская воздухоплавательная фиеста «Яблоки на снегу». Дмитров.

Рождественская воздухоплавательная фиеста «Яблоки на снегу». Дмитров.


7 января 2023 года, в 18-й раз подряд, около Дмитрова, прошла традиционная Фиеста тепловых аэростатов.

Наступил Новый год, и сразу поступил вопрос от Деда Мороза, когда воздухоплаватели откроют сезон? Центральную Россию накрывало «арктическое вторжение». Некоторые пилоты предлагали слетать 5 января, тепло, но пасмурно. Четыре года подряд летали в пасмурную погоду, а хотелось видеть голубое небо и солнце. Решение принято – летаем 7 января, в первый день Рождества. Раннее утро встретило морозом, солнцем и гало. Ветер северный, но слабый.

 

Теплая встреча у «танка». Прибыли  Дед Мороз и Снегурочка. Участники знакомились с призами и подарками. В Дмитрове не просто фиеста, а с элементами спорта; в этом году одно задание на полёт - «заяц и гончие собаки». Прошлогодний победитель – Владимир Гладков, на своём шаре исполнял роль зайца. Знаменитая Снегурочка раздала маркеры. Уважаемые пилоты Андрей Денисенко и Илья Чекандин рассчитали красивую и безопасную траекторию полёта. 

 

Определились с местом старта - у деревни Надмошье. Небольшие проблемы случились при съезде в поле, как не просили зрительские машины не ехать за машинами сопровождения, но всё равно получили пробку. Это на несколько минут задержало процесс прибытия и развёртывания аэростатов. Вот все на месте, даже Диана :).

 

 

 

 

Заработали вентиляторы и огромные «яблоки» начали расти на снежном поле. Потеплело градусов до -18о – -20о. Шар «Заяц» готов к полёту. Владимир приглашает на борт Деда Мороза и Снегурочку. В 13.50 старт «Зайца», набор высоты, курс 80о, поднялись выше и курс 200о. О! Хорошая вилка! Пилот решает лететь в сторону Дмитрова, там огромные поля и места для комфортных посадок. Постепенно все аэростаты были в воздухе, началась погоня.

 

 

  

 

 

 

 

 


Около получаса «Заяц» находился в воздухе, мягкая посадка, крест разложен. Сказочные персонажи превратились в дружную измерительную команду.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Первый маркер  впервые состязания сезона сбросил Игорь Аршава, результат - 33 метра 41 сантиметр. Шары пролетали и слева, и справа. В зону измерений попало 10 маркеров, а лучшей стала молодая пилотесса  Ксения Абрамова с результатом 11 метров 67 сантиметров. Ещё некоторое время зрители наблюдали за перемещением этих романтических летательных аппаратов. Как и предполагалось, аэростаты благополучно приземлились, практически  в одном месте. Полёт закончен, впереди - награждение. Пока готовились к церемонии, все желающие могли насладиться мороженым.

 

 

 

 

Награждение:
3 место - Марк Стенин, целый ящик со сладостями от партнёра фиесты – сети ресторанов «Русское подворье» и отеля «Добролюбово», плюс традиционный «десятизвёздный» от клуба «MAGIC  FLIGHT».

2 место - Михаил Летуновский, тоже ящик и 10 билетов на смотровую площадку «Панорама 360», 5 сертификатов номиналом 2000 рублей каждый на продукцию Ч. Л., пакет конфет, от компании «Чистая линия» и клуба «Аэронавт».

1 место - Ксения Абрамова, семейная путёвка в г. Суздаль, от партнёра фиесты – сети ресторанов  «Русское подворье» и отеля «Добролюбово», конечно, сладкий ящик, при поддержке клуба «Аэровальс».

Похоже, у нас растёт талантливая спортивная молодёжь.

 

Фото: Николай Рябцев, Игорь Васьков, Михаил Суворин


08.01.2023


Информация о мероприятии

Фестиваль аэростатов "Яблоки на снегу"

Электронная доска
Дневник

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.