English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » Калькуляторы для воздухоплавателей

Калькуляторы для воздухоплавателей


Привет всем!

За окном один из самых сильных снегопадов этого года, а значит самое время готовить сани к предстоящему сезону. Вспоминая жаркое лето 2021 года, одной из самых больших и неявных опасностей для нас была возможность перегрева, ведь это может серьёзно подкосить ресурс вашей оболочки, или вовсе привести к авиационному происшествию. Кто-то боролся с этим, рассчитывая грузоподъёмность полагаясь на свой опыт, кто-то уповал на снижение прогрева воздуха к закату, или вовсе отказывался от полёта, но теперь это в прошлом! Теперь есть новый онлайн-инструмент - "Калькуляторы Воздухоплавателя"! Ссылка на них есть в шапке сайта.


Все калькуляторы имеют русскую и английскую версии :)

Все они используют вашу геолокацию, ведь для расчётов нужна температура и давление в точке, где вы находитесь, так что не забудьте разрешить сайту получение данных о вашем местоположении (разрешение в любой момент можно будет отозвать). Если разрешите - в расчёты автоматически будут вставлены погодные параметры (давление и температура в вашем местоположении), в противном случае - внесёте их самостоятельно.


Если разрешите определить ваше местоположение, в качестве бонуса дополнительно получите данные о времени рассвета и заката, данные по приземному ветру (скорость и направление), влажность, облачность и карту осадков RainViewer.


  

Теперь коротко о самих расчётах:

Первый калькулятор поможет вам рассчитать подъёмную силу. Для этого необходимо вспомнить параметры массы вашего оборудования, вас лично и ваших пассажиров, и ввести их в соответствующие поля. Нажав кнопку "Рассчитать", вы получите то количество килограмм, которое ещё можно загрузить на борт или увидите сколько из них необходимо оставить на земле! Просто и удобно! Кроме того, расчёт покажет безопасную высоту полёта при данных параметрах погоды и загрузки.


Второй калькулятор более интересный, и подходит скорее для анализа температуры, необходимой для полёта в данных погодных условиях. Здесь, введя те же параметры, вы получите давление внутри оболочки и температуру на разных высотах, которая необходима для подъёма в воздух заданной массы.


Мы создавали этот калькулятор для того, чтобы каждый из вас мог безопасно планировать свои полёты, поэтому собираясь на место старта вы можете поделиться своим расчётом с коллегами (ваше местоположение не передаётся), и они увидят результаты, которые у вас получились.


Одним из интереснейших применений нашей работы будет для тех, кто собирается в полёты в горах - там разница в грузоподъёмности для одной и той же оболочки с равниной очень большая. Какая? Переходите к калькулятору подъёмной силы и рассчитайте это самим!


Расчёты несут информационный характер, так что вам в любом случае необходимо помнить о таких вещах как влажность воздуха, температурные инверсии, изменение общей массы связанное с израсходованием газа, техническое состояние оболочки, не допуская превышение параметров, указанных в РЛЭ вашего аэростата.


Если вам этот инструмент покажется полезным - внизу страницы с калькулятором есть соответствующая кнопочка :).
Предложения, замечания и вопросы по работе калькуляторов можно направлять сюда.



Буранцев Александр / Burantsev Aleksandr, FLYmonitor.RU


20.11.2021

н/д

  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.