English Подключайся Войти
или
FLYMONITOR.RU » Новости » Великие Луки примут Чемпионат России по воздухоплавательному спорту в 17-й раз

Великие Луки примут Чемпионат России по воздухоплавательному спорту в 17-й раз


В 2019 году Великим Лукам выпала честь принимать юбилейный 25-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту. Рейтинговое состязание российских аэронавтов пройдет в рамках 24-й Международной встречи воздухоплавателей с 11 по 17 июня.

 

Для Великих Лук Чемпионат России по воздухоплавательному спорту станет уже 17-м по счету. Впервые город на Ловати принял его в 1996 году во время проведения 1-й Международной встречи воздухоплавателей. До этого Чемпионаты СССР и России проходили в городе Рыльске Курской области в 1991 и 1992 году. Помимо Рыльска и Великих Лук Чемпионат России по воздухоплавательному спорту единожды принимала Рязань, дважды — Дмитров, трижды — Тула и Кунгур. Интересно, что в 2016 году самое важное для российских аэронавтов соревнование было разделено на два этапа: первый прошел в Великих Луках, второй — в Кунгуре.

 

Победителем Первого Чемпионата России по воздухоплавательному спорту в 1992 году стал спортсмен из Санкт-Петербурга Владимир Мусохранов. В 1996 и 1997 годах титул чемпиона удерживал земляк Владимира — Геннадий Опарин. Затем соревнования выиграл Юрий Таран, представляющий Московскую область. Триумфатором 5-ого Чемпионата России стал москвич Валерий Латыпов. Через год лидирующие позиции занял великолучанин Сергей Виноградов, который удерживал звание чемпиона три года подряд. Следующим победителем стал спортсмен из Москвы Антон Морев. После него в 2004 году сильнейшим аэронавтом России стал представитель Московской области Алексей Медведский. В 2005-м и 2007-м годах он повторил свой успех. В 2006-м году победу в Чемпионате одержал великолучанин Александр Виноградов.

 

В 2008 году на Чемпионате России первым стал москвич Сергей Латыпов, в 2009 году — его земляк Антон Морев. Спустя год победителем был признан уроженец Московской области Андрей Денисенко. В 2011-м список Чемпионов пополнило имя пилота из Тулы Андрея Кулькова. В этом же году был обновлен формат Встречи воздухоплавателей в Великих Луках, перед которой, благодаря спонсорской помощи ПАО «Газпром», открылись новые масштабы и перспективы.

 

В 2015 году на 21-м Чемпионате России Андрей Кульков повторил свое достижение. Также дважды, в 2012 и 2017 году, чемпионство завоевывал представитель Московской области Иван Меняйло. Абсолютный же рекорд по количеству одержанных в Чемпионате России побед на данный момент принадлежит уроженцу МО Артёму Денисенко. На пьедестал почета молодой человек поднимался четыре раза — в 2013-м, 2014-м, 2016-м и 2018-м году.

 

Добавим, что имя нового Чемпиона России по воздухоплавательному спорту станет известно 17 июня. Его огласят на церемонии закрытия 24-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, которая запланирована на 17.00.

 

Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей выступает ПАО «Газпром».

 

Пресс-центр МВВвВЛ-2019
Фото Ольги Рябовичевой


07.05.2019


Информация о мероприятии

24-я Международная встреча воздухоплавателей
  • 24-я Международная встреча воздухоплавателей

  • Даты проведения: 11.06 - 17.06.19
    Завершилось
  • Место проведения: ru / Великие Луки
  • В рамках мероприятия пройдут:
    » 25-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту
    » 15-й Кубок города Великие Луки
    » 13-й Кубок Княгини Ольги
    » 12-й Кубок Дружбы
  • Описание:


  • Сайт
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Справка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы можете оставить свой комментарии к материалам сайта без регистрации на FLYmonitor.ru, а просто авторизовавшись в популярных сетях:
- Facebook
- ВКонтакте

Но мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте, что бы получать уведопления о новых комментариях, новостях. Полноценно использовать сервисы сайта.
.