1 октября 2025 года был установлен мировой рекорд: в небо подняли полноразмерное футбольное поле размером 16 на 10 метров на воздушном шаре. В этот день состоялся первый в мире показательный футбольный матч на платформе, закреплённой под воздушным шаром в свободном полёте. Это не просто самый высокий футбольный матч в истории — одновременно он стал матчем на самой масштабной платформе в небе.
Идея переместить любимую игру миллиардов с Земли на небо принадлежит многократному мировому рекордсмену Сергею Бойцову. Управлял аэростатом опытный пилот, мировой рекордсмен, президент Федерации воздухоплавательного спорта Иван Меняйло.
Мастерство пилотирования и точность расчёта приземления позволили обеспечить безопасное приземление аэростата с людьми и сохранить конструкцию.
Интерес к рекордному видео за первые сутки превысил 30 миллионов просмотров (только на одном из ресурсов)! Сотни публикаций в российской и международной прессе.
Основные параметры проекта:
Используемая авиатехника:
Команда фото‑ и видеосъёмки:
Над проектом работали около 40 человек.
Полёт зафиксирован в качестве рекорда и занесён в Книгу рекордов России.
Рекордсмены: Иван Меняйло, Сергей Бойцов.
*Проект реализован в рамках рекламной кампании Lit Energy.
